CLASIFICADOS SUDAMERICANO
Les dejamos el listado de las personas seleccionadas para representar a Argentina en el Sudamericano de MTB...!
las personas que no tienen las plazas confirmadas aún, tienen hasta hoy a las 21 hs para confirmar la plaza, sino, se asignará al primero en la lista de espera.
Por cada categoría se pueden inscribir hasta 10 corredores por país. Para Argentina, los 5 primeros salen de la clasificación general del Campeonato Argentino que finalizó en Balcarce. Los otros 5 se toman de la última fecha según su ubicación en la misma. Si son los mismos corredores se completará el cupo de 10 con los corredores asistentes a la 3° fecha.
El Entrenador Nacional y el Comité Ejecutivo de la FACIMO, en caso de necesitar completar el cupo para llegar a los 10 bikers elegirán corredores a criterio de lo que mejor puedan representar al país. Los primeros seleccionados son Catriel Soto, Agustina Apaza y Francisco Zaza.
Damas Menores11y12 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | SAEZ GUTIERREZ, SOFIA MICAELA | MENDOZA | |
2 | TORRES,CELIA SABRINA | RIO NEGRO | |
Damas Menores 13a16 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | BOSCH, FIORELLA COSNTANZA | TUCUMAN | CONFIRMADA |
4 | SAINZ, JULIETA ROCIO | CORDOBA | CONFIRMADA |
2 | MOSCHELLA, PAULA | MENDOZA | |
3 | RODRIGUEZ, MERCEDES | SALTA | |
5 | MEALLA ENCINA, VALENTINA | JUJUY | |
6 | Gramajo Belen Agostina | ||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
Damas Junior | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | ROBIROSA, DEBORA ANTONELLA | ENTRE RIOS | |
2 | ROLAND, LUCIANA | CORDOBA | |
3 | GOMEZ VILLAFAÑE , SOFIA | RIO NEGRO | |
4 | RODRIGUEZ ROSARIO | SALTA | |
Damas Damas Sub23 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | GUTIERREZ, INES CAROLINA | SAN JUAN | CONFIRMADA |
2 | QUIROS, AGUSTINA ANTONELLA | MISIONES | CONFIRMADA |
3 | ANELLO, CRIS LENA | MENDOZA | |
4 | CONTRERAS ARACELI | CATAMARCA | |
5 | María Noel Martín | ||
6 | Agostina Arrieta | ||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
Damas Elite | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | RODRIGUEZ, NOELIA | TUCUMAN | CONFIRMADA |
2 | ALVAREZ JACQUELINA | SANTA CRUZ | CONFIRMADA |
3 | APAZA AGUSTINA | JUJUY | CONFIRMADA |
4 | Daniela Vanesa Muñoz | MAR DEL PLATA | CONFIRMADA |
5 | Lidia Rosa Benitez Romero | GRAL MADARIAGA | CONFIRMADA |
6 | CABRERA, LAURA SABRINA | BUENOS AIRES | |
7 | |||
8 | |||
9 | |||
Damas Master A | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | CARRIZO, NOELIA MARIEL | CATAMARCA | CONFIRMADA |
2 | Ma. Julia Iribarren | CONFIRMADA | |
3 | Adriana Ratti | CONFIRMADA | |
4 | VARGAS, GRACIELA ELINA | TUCUMAN | |
5 | GUERRA, KARINA BEATRIZ | CATAMARCA | |
6 | FERNANDEZ, LORENA MARINA | RIO NEGRO | |
7 | Belén Larguía | ||
Damas Master B | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | DE BERNARDI, MARIA ALEJANDRA | CHUBUT | CONFIRMADA |
3 | ARJONA, MARIA DEL VALLE | CATAMARCA | CONFIRMADA |
4 | GIULIANI MARIA LAURA | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
6 | Germano, verónica | CONFIRMADA | |
5 | BARROZO, MERIDA | TUCUMAN | |
2 | CHAVEZ, MONICA | MENDOZA | |
Caballeros Juveniles 17 y 18 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | PELEGRINA , RICARDO SALVADOR | TUCUMAN | CONFIRMADA |
2 | BAEZ, LEANDRO | ENTRE RIOS | CONFIRMADA |
3 | FERNANDEZ ,AGUSTIN DARIO | MENDOZA | CONFIRMADA |
4 | OWCZARCZYN, RUBEN | CORRIENTES | CONFIRMADA |
5 | KATAFUCHI, MARCOS | MENDOZA | CONFIRMADA |
6 | Capredoni Agustín | CONFIRMADA | |
7 | Cortes Luciano | CONFIRMADA | |
8 | Villa Brian Leonel | CONFIRMADA | |
9 | Dipierro Braian Alejandro | CONFIRMADA | |
10 | Garro martín | CONFIRMADA | |
Caballeros Sub23 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | ROJAS LUIS | JUJUY | CONFIRMADA |
2 | MOLINA FRANCO | TUCUMAN | CONFIRMADA |
3 | BUSSO JUAN | TUCUMAN | CONFIRMADA |
4 | SAPINO MARCELO | SAN LUIS | CONFIRMADA |
5 | MACIAS ALVARO | CATAMARCA | CONFIRMADA |
6 | Maggiora Matías David | CONFIRMADA | |
7 | Etchevarne Agustín | CONFIRMADA | |
8 | capo Antonio M | CONFIRMADA | |
9 | Przysliwski Alan David | CONFIRMADA | |
10 | Vallejos Lucas | CONFIRMADA | |
Caballeros Master A1 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | MACIAS, JAVIER | SALTA | CONFIRMADA |
2 | IÑIGO, DANIEL | TUCUMAN | CONFIRMADA |
3 | PASQUINI, JULIO | SANTA FE | CONFIRMADA |
4 | MUÑOZ, LUIS MARTIN | NEUQUEN | CONFIRMADA |
5 | Quiroga José Sebastián | CONFIRMADA | |
6 | Sosa Leonardo | CONFIRMADA | |
7 | Chambers Ricardo | CONFIRMADA | |
8 | Bibbo Ezequiel | CONFIRMADA | |
9 | Santos Martín | CONFIRMADA | |
10 | Larralde, gaston | CONFIRMADA | |
Caballeros Master A2 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | MARTINEZ PARDO, RODRIGO | TUCUMAN | CONFIRMADA |
2 | GONZALEZ ORONO CRISTIAN | MAR DEL PLATA | CONFIRMADA |
3 | CHAILE, SERGIO JULIAN | CATAMARCA | CONFIRMADA |
4 | Moureau Gabriel Mauricio | CONFIRMADA | |
5 | Guillarmenc Pablo Santiago | CONFIRMADA | |
6 | Freiria Javier | CONFIRMADA | |
7 | Muzi Nicolás | CONFIRMADA | |
8 | Molina Leonardo | CONFIRMADA | |
9 | Molino Raulo | CONFIRMADA | |
10 | Yalosque Angel Gabriel | CONFIRMADA | |
Caballeros Master B1 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | ROJAS, LUIS ENRIQUE | JUJUY | CONFIRMADA |
2 | BONOMI, RAFAEL ANGEL | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
3 | LUGRIN, LUIS RAMON | ENTRE RIOS | CONFIRMADA |
4 | Porro Darío | CONFIRMADA | |
5 | Robortella Hernán Carlos | CONFIRMADA | |
6 | Vilicich Sixto | CONFIRMADA | |
7 | Beeler Norberto | CONFIRMADA | |
8 | Fusaro Enzo | ||
9 | Nogues Gastón | ||
10 | Balboa Diego Alejandro | ||
Caballeros Master B2 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | CHAILE RENE OSVALDO | CATAMARCA | CONFIRMADA |
2 | WILILAMS, NORMAN ARIEL | NEUQUEN | CONFIRMADA |
3 | PIRCHIO, GUILLERMO H. | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
4 | FOCHE, GUILLERMO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
5 | Gianera Sergio Rubén | CONFIRMADA | |
6 | Borras Sergio | CONFIRMADA | |
7 | Menini Angel Oscar | CONFIRMADA | |
8 | Brezzo Daniel A | CONFIRMADA | |
9 | Pinilla Eduardo Ernesto | CONFIRMADA | |
10 | Oddo Jorge Osvaldo | CONFIRMADA | |
Caballeros Master C1 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | MARQUEZ GUSTAVO RODOLFO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
2 | LARRAURI, DANIEL ALFREDO | CHUBUT | CONFIRMADA |
3 | NAVARRO, PEDRO | SAN LUIS | CONFIRMADA |
4 | Lopez José | CONFIRMADA | |
5 | Prado Hugo | CONFIRMADA | |
6 | Bibbo Gustavo | CONFIRMADA | |
7 | Peccoreli Raúl Horacio | ||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
Caballeros Master C2 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | DURAN, JESUS GREGORIO | TUCUMAN | CONFIRMADA |
2 | PREMAT, JORGE LORENZO | ENTRE RIOS | CONFIRMADA |
3 | LOPEZ, ROBERTO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
4 | POET, CARLOS ALBERTO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
5 | García Miguel Angel | CONFIRMADA | |
6 | Larrondo Oscar Alberto | CONFIRMADA | |
7 | Rizzoli Nestor Ulises | CONFIRMADA | |
8 | DILASCIO JOSE | TUCUMAN | |
9 | Moya Julio German | ||
10 | Sigre Carlos | ||
Caballeros Master D | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | ||
1 | QUIROZ, FAUSTO TOMAS | CATAMARCA | CONFIRMADA |
2 | RODRIGUEZ, LORENZO CARLOS | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
3 | GONZALEZ O., CARLOS ALBERTO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
4 | Vacca Juan Carlos | CONFIRMADA | |
5 | ZAZA FRANCISCO | CONFIRMADA | |
6 | Salinas Alfredo | ||
Caballeros Elite | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | ||
1 | GASCO DARIO | TUCUMAN | CONFIRMADA |
2 | HIDALGO MIGUEL | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
3 | SIGRE CARLOS RODRIGO | MENDOZA | CONFIRMADA |
4 | BERROCAL MAURO | SAN JUAN | CONFIRMADA |
5 | CARACCIOLI LUCIANO | BUENOS AIRES | CONFIRMADA |
6 | Frossard Sebastián | CONFIRMADA | |
7 | Curri Andres | CONFIRMADA | |
8 | Asensos David | CONFIRMADA | |
9 | Arreceigor Juan Cruz | CONFIRMADA | |
10 | Chaile Maico David Gastón | CONFIRMADA | |
11 | SOTTO, CATRIEL | ||
Menores 11 y 12 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | PEÑALVER, FRANCISCO GASTON | MENDOZA | |
2 | MEDINA, SANTIAGO ANDRES | MENDOZA | CONFIRMADA |
3 | ROMITI, JOAQUIN ADRIAN | STGO. DEL ESTERO | CONFIRMADA |
4 | LAZARTE, LEON EDUARDO | TUCUMAN | |
5 | GASTALDI, TOMAS IGNACIO | TUCUMAN | |
6 | Galleguillos Ignacio | ||
7 | Bordón Nicolás | ||
8 | Peñalver Lautaro Gabriel | ||
9 | Camacho Lucas Ismael | ||
10 | Sanchez Enzo Damián | ||
EN RESERVA | |||
Giupponi Marco Leonel | |||
Goncalves Renzo Nicolás | |||
Fornasier Matías Rubén | |||
CARRIZO MATIAS | |||
Caballeros Menores 13 y 14 | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | LETTARI, MARCOS | JUJUY | CONFIRMADA |
2 | BALLARINI, MARIANO | CATAMARCA | CONFIRMADA |
3 | POMA, MARIO AUGUSTO | SALTA | CONFIRMADA |
4 | LAXARTE MATIAS LAUTARO | CONFIRMADA | |
5 | PEREZ NERI MARTIN | CONFIRMADA | |
6 | MESA, MATIAS AGUSTIN | CORDOBA | |
7 | SAENZ GUTIERREZ, ALVARO E | MENDOZA | |
8 | DIUGUDE FACUNDO RENE | ||
9 | MORENO, JAVIER | ||
10 | FANGIO MATIAS | ||
EN RESERVA | |||
Jose Hernaan Boxler | fecha | ||
Santiago Criado | fecha | ||
Vicente Morales | fecha | ||
Juan Cruz Gomez | fecha | ||
Caballeros cadetes 15 y 16 años | |||
Nombre y Apellido | PROCEDENCIA | PLAZA | |
1 | MARTINEZ RONCONI, JOSE LUCIANO | CATAMARCA | CONFIRMADA |
2 | MEJIAS VIGIANI , FRANCO JOSE | TUCUMAN | CONFIRMADA |
3 | MOYANO, MAXIMILIANO | CORDOBA | CONFIRMADA |
4 | MARRADES, JOSE IGNACIO | TUCUMAN | CONFIRMADA |
5 | ARJONA CRISTIAN LUIS | CATAMARCA | CONFIRMADA |
6 | Colque Ricardo Ernesto | CONFIRMADA | |
7 | Vega Ignacio Rafael | CONFIRMADA | |
8 | La Rosa Daniel | CONFIRMADA | |
9 | Foche Rodrigo | CONFIRMADA | |
10 | |||
EN RESERVA | |||
Rodrigo Oscar Navarro | fecha | ||
Tomas Szyller | fecha | ||
Matías Ezequiel Orozco | fecha | ||
Gonzalo Artal Lokman | fecha | ||
Sergio Santiago Poma | fecha | ||
Diego Rivas | fecha | ||
Giovanni Giusti | fecha | ||
Alejandro Podestá | fecha | ||
Federico Maitía | fecha | ||
Lucas Caballeros | fecha | ||
Rodrigo Gomez | fecha | ||
Hector Leandro Quiroz | fecha | ||
Jorge Mariano Diaz | fecha | ||
Maximiliano Rodrigo Funes | fecha | ||
J. Tomas Martinez Lozano | fecha | ||
Tomas Alesandroi | fecha | ||
Federico Barloqui | fecha | ||
Maximiliano Rodrigo Moyano | fecha | ||
Lucas Kem | fecha | ||
Martín Celiberti | fecha |
Inscripción
REGISTRO
PRE-INSCRIPCION: 1) desde 1 de julio al 27 de septiembre de 2012. (para corredores extranjeros)
2) luego de terminada la Fecha Coronación del Campeonato Argentino (para corredores Nacionales)
INSCRIPCION Y PAGO DE INSCRIPCION: 4 y 5 de octubre de 2012.
COSTO DE INSCRIPCION: US$ 40.00 por deportista.
CATEGORIAS OPEN
Valor de inscripción $150.-, medallas 1 al 5 y premios de los sponsors
CRITERIO CALSIFICACIÓN SUDAMERICANO para corredores argentinos
Nota: los atletas dentro del criterio de clasificación deberán confirmar su participación una vez finalizada la competencia. En caso de no poder asistir dan lugar a que puedan participar otros atletas que estén interesados o tengan posibilidades de concurrir, que también hayan participado a la última fecha
Para corredores extranjeros
Al momento de la confirmación y pago de inscripción el delegado debe presentar el listado con el aval correspondiente de su Federación, la licencia copia del pasaporte de cada corredor.
Para inscripciones individuales deberán completar la ficha de pre inscripción que se encuentra aquí debajo.
Las federaciones Nacionales deberán descargar el siguiente archivo y enviarlo por mail a contacto@veloclub.com.ar
Todos los corredores deberán traer vestimenta oficial del país al que representan
Otros Eventos
-
03/10/2021
RALLY ENDURANCE DE MTB
Volvemos a Balcarce con una nueva y mejorada edición de este Rally Endurance! El RALLY ENDURANCE DE MTB 3 HS BALCARCE 2021 es una competencia de resistencia individual que organizan Balcarce Xtrail y Veloclub el día domingo 3 de octubre en el ...
-
27/08/2017
Campeonato Provincial de MTB XCO
Punta Mogotes - frente al Balneario 5
-
28/05/2017
Copa Mar del Plata Mountain Bike
Punta Mogotes - frente al Balneario 5
-
10/07/2016
Campeonato Bonaerense XCO y CX 2016
Clasificatorio Juegos Bonaerenses
-
03/07/2016
Campeonato Marplatense MTB XCO y CX 2016
Punta Mogotes, Balnearios 5/6 - Mar del Plata
-
11/10/2015
Vuelta a Balcarce UCI Marathon Series
Vivimos un finde a puro MTB en la ciudad de Balcarce!!!! ingresá y mirá los resultados y las fotos!!
-
11/10/2015
Copa Buenos Aires XCO UCI / Junior Series
Vivimos un finde a puro MTB en la ciudad de Balcarce!!!! ingresá y mirá los resultados y las fotos!!
-
11/10/2015
Juegos Evita 2015
Toda la info de estos Juegos y los representantes bonaerenses de MTB
-
25/09/2015
Balcarce Bike Fest
Volvemos al Cerro El Triunfo con dos eventos de primer nivel! COPA BUENOS AIRES UCI XCO / JUNIOR SERIES y VUELTA A BALCARCE UCI MARATHON SERIES...ingresá a los eventos y enterate como podés ser parte de ellos!
-
09/11/2014
Shimano Fest 2014
8 y 9 de noviembre
-
21/09/2014
Vuelta a Balcarce Shimano de MTB - UCI Marathon Series
Balcarce Bike Fest - El calendario 2014 con una fiesta del MTB en la ciudad de Balcarce con la presentación de dos eventos internacionales
-
14/09/2014
III Copa Internacional Buenos Aires. Junior Series XCO - XCE // Coronación Regional Bonaerense XCO 2014
Balcarce Bike Fest - El calendario 2014 con una fiesta del MTB en la ciudad de Balcarce con la presentación de dos eventos internacionales
-
24/08/2014
2º Fecha Copa Veloclub Series Rural Bike
-
20/07/2014
Campeonato Argentino de MTB XCO
En una jornada espectacular se coronaron los campeones argentinos de la disciplina! Ingresá y mirá los resultados y la galería multimedia
-
11/05/2014
1º Fecha Copa Veloclub Series Rural Bike presentada por Arte Físico
Cerca de 200 participantes de distintos puntos de la provincia y de numerosos gimnasios y grupos de entrenamiento, fueron protagonistas de la competencia. Mirá los resultados y multimedia
-
20/04/2014
Rally de Balcarce
Un recorrido de 58 km por los mejores escenarios de la ciudad de Balcarce!
-
13/10/2013
Campeonato Provincial de XCO
Volvemos al Cerro El Triunfo!!
-
15/09/2013
Campeonato Provincial de Rally MTB
"Vuelta a Balcarce 2013"
-
26/05/2013
II Copa Internacional Shimano Balcarce de MTB - UCI
La ciudad bonaerense de Balcarce fue epicentro los días 25 y 26 de Mayo de la II Copa Internacional Balcarce de MTB, la 2° fecha del Abierto Argentino de MTB y la 3° fecha Copa Regional BA MTB que tuvo como escenario el emblemático y pintoresco ...
-
21/04/2013
Copa Internacional Buenos Aires MTB - UCI
Nuevamente el Autódromo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce fue escenario de un encuentro internacional de MTB, presentado por SHIMANO.
-
03/03/2013
Copa Internacional Juan Manuel Fangio - UCI
En un nuevo circuito de la ciudad de Balcarce, se llevó a cabo la "Copa Internacional Juan Manuel Fangio" presentada por SHIMANO, fue la primera de varias fechas que posiciona a la Argentina en el calendario Internacional. Fecha con puntos UCI. ...
-
30/09/2012
Coronación Campeonato Argentino XCO DE MTB
Los días 28, 29 y 30 de Septiembre de 2012 se realizó en el Cerro El Tirunfo de la Ciudad de Balcarce, la última fecha del Campeonato Argentino de XCO.
-
20/05/2012
Segunda Fecha Campeonato Regional Bonaerense xco!
La 2° fecha del Campeonato Regional Bonaerense se realizóel 20 de Mayo en el Municipio de EZEIZA, más exactamente Ruta CADEN, Av. Ingeniero Fernandez Garcia y Presbítero Juan G. Gonzales y Aragón (autopista ezeiza – cañuela – a 400 m del ...
-
29/04/2012
1º Fecha Campeonato Regional Bonaerense de MTB
El dia 29 de abril, en el Cerro El triunfo de la ciudad bonaerense de Balcarce, el MTB regional inició su calendario de competencias 2012!
-
03/12/2011
Campeonato Argentino de Rally Maraton XCM - Copa Amateur Argentina de MTB
La ciudad de Balcarce nuevamente fue sede de uno de los eventos más importantes del Calenario Nacional de Mountain Bike. Los dias 27 y 28 de agosto, se disputó el Campeonato Argentino de Rally Maraton y la Copa Amateur Argentina de Mtb. ...
-
31/10/2011
Campeonato Argentino de Rally Maraton XCM
Felicitaciones a los Campeones Nacionales 2011: Ana Teresa Wulff (Elite Damas), Carina Olalla (Damas Master A) , Jacqueline Brugnoli (Damas Master B), Facundo Manquilef (Juvenil), Miguel Angel Hidalgo (Elite), Juan Ignacio Busso (sub 23), Alejandro ...
-
01/03/2011
Copa Internacional Balcarce
Los días 26 y 27 de febrero de 2011 se realizará en la ciudad de Balcarce, con el apoyo del gobierno de esta ciudad, la Copa Internacional Balcarce de MTB. Este evento es la primera fecha dentro del calendario nacional 2011 y promete contar con ...
-
27/02/2011
Copa Internacional Balcarce UCI MTB Open Shimano Round 1
Los días 26 y 27 de febrero de 2011 se realizó en la ciudad de Balcarce, con el apoyo del gobierno de esta ciudad, la Copa Internacional Balcarce de MTB. Este evento fue la primera fecha dentro del calendario nacional 2011 y contó con los ...
-
05/12/2010
2º Fecha Coronación Copa Subregional Mar y Sierras XCO
El domingo 5 de diciembre la Laguna de los Padres de Mar del Plata fue testigo de un megaevento dedicado a todos los amantes del Mountain Bike.
-
31/10/2010
1º Fecha Copa SubRegional Mar y Sierras XCO
El domingo 31 de octubre, el cerro El Triunfo de Balcarce será escenario de la primera fecha del Campeonato Subregional Mar y Sierras de Mountain Bike. Esta prueba es organizada por Velo Club Mar del Plata y fiscalizada por la Sub Regional Mar y ...
-
31/10/2010
Copa SubRegional Mar y Sierras de XCO
La competencia, organizada por Velo Club Mar del Plata, cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Balcarce y de la Municipalidad del Partido de Gral Pueyrredón. Esta copa se disputará en dos escenarios por demás convocantes: El Cerro El ...
-
28/03/2010
1° Vuelta a Sierra de los Padres de MTB
El El domingo 28 de marzo se puso en marcha el calendario de Mountain Bike más importante de la región sudeste bonaerense. La organización corrió por cuenta de Velosports Argentina, en forma conjunta con MdP Velo Club, que trabajó en forma ...