Contacto
Actualidad

1° Fecha Abierto Nacional XCO FACIMO 2021 - Resultados categorías masculinas

El entrerriano Catriel Soto se impuso al mendocino Fernando Contreras y al santamariano Alvaro Macías para quedarse con la primera fecha del Abierto Argentino de XCO, disputado en la Ciudad de Mendoza. La segunda fecha del Abierto Argentino se realizará en Villa La Angostara el día 24 de abril.

La cita se celebró en el Parque Deportivo de Montaña, ubicado en el Parque General San Martín. El evento fue organizado por la Asociación Mendocina de Ciclismo de Montaña (ASO.Men.Ci.Mo) y contó con los mejores ‘bikers’ del país. Los pedalistas más destacados de Argentina llegaron desde distintos puntos del territorio nacional, atraídos por la prueba de categoría UCI Clase 2, que otorgaba puntaje para el ranking individual UCI 2021

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

1

ELITE

SOTO CATRIEL

1

01:27:25

3

ELITE

CONTRERAS FERNANDO

2

01:27:29

2

ELITE

MACIAS JORGE ALVARO

3

01:30:14

4

ELITE

DURAN AGUSTIN

4

01:31:29

16

ELITE

CAVALLARO JOAQUÍN

5

01:36:00

21

ELITE

GOUDAILLIEZ JUAN IGNACIO

6

01:36:46

31

ELITE

VERA JOAQUIN

7

01:39:25

5

ELITE

BONFANTI PODESTA JUAN PABLO

8

01:39:50

20

ELITE

GIORDANO MARIANO

9

01:28:19

29

ELITE

CORDOBA ALVAREZ AGUSTIN

10

01:29:41

7

ELITE

CARRIZO LASTRA MATÍAS GABRIEL

11

01:30:07

17

ELITE

PEDROSA SANTIAGO

12

01:31:18

32

ELITE

JAHAN IGNACIO

13

01:36:59

11

ELITE

MONTAÑA PABLO

14

01:15:44

25

ELITE

VARGAS TOMAS

15

01:15:58

12

ELITE

RAMIREZ ANDRES

16

01:16:06

22

ELITE

TINTO SANTIAGO

17

01:00:41

34

ELITE

BUGARIN FRANCO

18

01:01:19

19

ELITE

SOLA ARAYA NAHUEL IGNACIO

19

01:01:31

8

ELITE

FATE YAIR EZEQUIEL

20

01:01:32

24

ELITE

KOBACH FERNANDO

21

01:01:50

27

ELITE

FRACCHIA SEBASTIAN

22

01:02:52

14

ELITE

SILLERO LUIS ABRAHAN

23

01:07:30

15

ELITE

DARNAY RODRIGO

24

00:38:39

30

ELITE

MIRANDA KEVIN

25

00:47:20

18

ELITE

ALTAMIRANO TOBIAS

26

00:47:59

35

ELITE

MORALES COPAICO EMILIANO

27

00:25:31

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

101

JUNIOR

MONTENEGRO GALLARATTO TOMAS

1

01:09:01

105

JUNIOR

REYNOSO NICOLAS ULISES

2

01:11:21

108

JUNIOR

ESTOCO SANTIAGO

3

01:11:42

107

JUNIOR

MATURANO ULISES JAVIER

4

01:12:59

111

JUNIOR

RETA SALVADOR

5

01:14:15

115

JUNIOR

RIQUELME FACUNDO

6

01:15:38

113

JUNIOR

ZANNIER DIAZ AGUSTIN IGNACIO

7

01:16:08

106

JUNIOR

MASIERO LUCAS

8

01:16:50

116

JUNIOR

DURAN TOMAS

9

01:16:52

119

JUNIOR

LOPEZ MATIAS

10

01:17:57

120

JUNIOR

REYNOSO LAUTARO

11

01:20:08

112

JUNIOR

MERCADO RAMIRO BENJAMIN

12

01:23:47

102

JUNIOR

ELLI FRANCO

13

01:24:08

118

JUNIOR

GAITAN SANTIAGO

14

01:25:26

467

JUNIOR

ODRIOZOLA AGUSTIN

15

01:30:33

117

JUNIOR

MARTIN SANTIAGO

16

01:30:51

114

JUNIOR

PALLERO FRANCISCO

17

00:30:08

110

JUNIOR

PEREYRA MAURO IGNACIO

18

00:31:33

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

451

JUVENILES

DELGADO DIAZ FRANCO TOMAS

1

00:57:28

462

JUVENILES

DE MARTOS SANTIAGO

2

00:57:48

463

JUVENILES

PONCE LUIS

3

00:57:50

450

JUVENILES

QUILAN KEVIN

4

00:58:38

458

JUVENILES

RODRIGUEZ LAUTARO

5

01:01:29

456

JUVENILES

CIAMBELLA BRUNO

6

01:01:41

452

JUVENILES

AMBROSSI FACUNDO

7

01:02:42

461

JUVENILES

BARCUDI VIZCAYA KARIM

8

01:04:21

459

JUVENILES

DE BORBON MALAH RAMIRO JOSE

9

01:04:58

464

JUVENILES

MARTIN JUAN PABLO

10

01:08:01

460

JUVENILES

SALCEDO MOYANO MARCOS

11

01:10:36

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

153

MASTER

COGO CARLOS

1

01:21:49

155

MASTER

ESTEVEZ ALEJANDRO

2

01:23:58

154

MASTER

JAIS HERNAN

3

01:30:18

152

MASTER

RODRIGUEZ GUSTAVO

4

01:33:09

161

MASTER

MENDEZ MARIANO

5

01:35:54

160

MASTER

GARCIA IVAN

6

01:35:59

156

MASTER

MOCAYAR CRISTIAN

7

01:48:33

163

MASTER

ALLEGRETTI HERNAN

8

01:16:14

173

MASTER

SOSA JOSE

9

01:28:51

162

MASTER

CASAS MAXIMILIANO

10

01:29:31

159

MASTER

PERNINI HUGO

11

00:35:09

151

MASTER

NANFARA DANIEL FEDERICO

12

00:26:45

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

202

MASTER B1

SUDATTI GABRIEL

1

01:06:49

204

MASTER B1

MACIAS JAVIER ERNESTO

2

01:08:50

216

MASTER B1

CONSOLI DANIEL

3

01:10:10

203

MASTER B1

SERRO ROBERTO

4

01:11:55

214

MASTER B1

GOMEZ SEBASTIAN ARIEL

5

01:12:08

209

MASTER B1

MATEO SANTIAGO

6

01:14:25

206

MASTER B1

GOMEZ ALBERTO

7

01:16:22

208

MASTER B1

ALBA LEONARDO

8

01:16:29

210

MASTER B1

PONCE MARTIN

9

01:21:19

217

MASTER B1

JURY ALBERTO

10

01:21:33

201

MASTER B1

PORTILLO GUSTAVO

11

01:22:31

207

MASTER B1

ESPOSITO JULIO

12

01:22:35

212

MASTER B1

MONTENEGRO CRISTIAN

13

01:31:00

205

MASTER B1

GERVASINI MAURO

14

01:32:00

211

MASTER B1

MORALES MARIO DAVID

15

01:40:18

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

264

MASTER B2

ESCUDERO CARLOS

1

01:11:14

251

MASTER B2

DURAN ALEJANDRO

2

01:12:18

254

MASTER B2

RIZZO RAUL ANDRES

3

01:13:02

265

MASTER B2

CHAVES RICARDO SIMON

4

01:14:38

253

MASTER B2

REVORI ESTANISLAO

5

01:15:47

267

MASTER B2

FERNANDEZ JAVIER

6

01:16:37

252

MASTER B2

RIQUELME DANIEL

7

01:19:22

269

MASTER B2

SECHTER MARCOS

8

01:26:30

250

MASTER B2

MONTENEGRO EDUARDO GABRIEL

9

01:19:16

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

302

MASTER C1

REARTES FERNANDO DANIEL

1

00:56:23

309

MASTER C1

LUNA JOSE ADRIAN

2

01:01:36

304

MASTER C1

BAS ROBERTO

3

01:04:47

305

MASTER C1

FLORES ROLANDO

4

01:04:51

306

MASTER C1

GARCIA NICOLAS

5

01:04:55

301

MASTER C1

RETA LUIS

6

01:06:11

307

MASTER C1

BASSA RODRIGO MARTIN

7

01:07:31

308

MASTER C1

BUGARIN MARCELO

8

01:10:15

303

MASTER C1

CIAMBELLA CRISTIAN

9

01:21:29

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

351

MASTER C2

CHAVEZ LAUTARO

1

00:57:52

352

MASTER C2

BUGARIN RAUL

2

01:05:39

350

MASTER C2

FLORES ROVERA JUAN RAMON

3

01:20:07

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

403

MASTER D

CARBONE GUSTAVO

1

00:41:00

150

MASTER D

BRUNA JOSE LUIS

2

00:41:57

402

MASTER D

DARNAY JESUS

3

00:43:21

401

MASTER D

CARAM GUSTAVO

4

00:43:58

405

MASTER D

RICCIARDI EDUARDO

5

00:46:51

404

MASTER D

GOMEZ SERGIO

6

00:47:56

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

505

MENORES

OLGUIN NEHUEN

1

00:34:53

507

MENORES

OLMEDO LUCIANO FRANCISCO

2

00:36:51

503

MENORES

BASCOUGNET ALVARO

3

00:39:12

506

MENORES

CAUZZO NAHUEL

4

00:39:18

502

MENORES

PODESTA TOMAS

5

00:40:44

501

MENORES

ORELLANO DIEGO FRANCISCO

6

00:40:46

504

MENORES

ALBA LEON

7

00:43:07

508

MENORES

DENARO SANTIAGO

8

00:48:03

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

1110

PROMOCIONALES A

CHAVEZ ENZO

1

00:38:41

1105

PROMOCIONALES A

LUCERO TOMAS

2

00:39:45

1104

PROMOCIONALES A

LUCERO JEREMÍAS

3

00:40:24

1111

PROMOCIONALES A

MALDONADO JUAN IGNACIO

4

00:40:32

1112

PROMOCIONALES A

ALUZ FACUNDO

5

00:41:03

1102

PROMOCIONALES A

RAMIREZ DAVID ELIAS

6

00:42:52

1103

PROMOCIONALES A

BRUSOTTI LUCAS

7

00:43:10

1108

PROMOCIONALES A

FRADIN FRANCO

8

00:43:12

1109

PROMOCIONALES A

CHAVEZ MAURO

9

00:44:09

1115

PROMOCIONALES A

RIVERO MATIAS

10

00:46:59

1101

PROMOCIONALES A

MASCAREÑO LUCIANO

11

00:48:25

1054

PROMOCIONALES A

CAFARO EMILIANO

12

01:02:01

1106

PROMOCIONALES A

TERSOGLIO MATIAS

13

00:34:46

1151

PROMOCIONALES A

VANOLI IGNACIO

14

00:40:19

Placa

Categoria

Apellido y Nombre

POS

T Final

1150

PROMOCIONALES B

TORO LEANDRO DANIEL

1

00:36:46

1154

PROMOCIONALES B

VENTURELLA NICOLAS

2

00:38:34

1160

PROMOCIONALES B

ARCE MARTIN

3

00:40:45

1156

PROMOCIONALES B

MENENDEZ IGNACIO

4

00:42:16

1152

PROMOCIONALES B

SANCHEZ EMILIO

5

00:46:27

1157

PROMOCIONALES B

DENARO DIEGO

6

00:46:29

1153

PROMOCIONALES B

GHILINO PABLO

7

00:48:23

1155

PROMOCIONALES B

DE BORBON RODRIGO

8

00:49:21

1162

PROMOCIONALES B

ESPINOSA CRISTIAN

9

00:50:07

1159

PROMOCIONALES B

SACCA NEHUEN ANTU

10

00:52:03

1158

PROMOCIONALES B

DOMINGUEZ DIEGO

11

00:52:33

1163

PROMOCIONALES B

ACUÑA PRATTI MARIO

12

00:53:18

1164

PROMOCIONALES B

RAGO GUSTAVO

13

00:55:58

Más Noticias

Contacto

Complete el formulario para contactarse con nosotros.

contacto@veloclub.com.ar

ventas@veloclub.com.ar

Ingresar a tu cuenta

Registrarse

Recuperar clave